• Programmation de la 2e session d'examen pour le M1 SUTS :

     

    Matière  Quand ?  A quelle heure ?  Où ? Avec qui ?
     Anglais  lundi 11 juin  13h - 16h (oral)  4A - 106

     F. Connerade

     Astroparticules
     lundi 18 juin
     10h05 - 12h05  U4 - 205

     P. Jean

     Statistiques pour le traitement de données  mardi 19 juin  10h30 - 12h00

     1TP1 - B19bis

     A. Blanchard

     Physique Expérimentale (TP 1er semestre)
     mardi 19 juin  13h30 - 15h00 (écrit)

     IRAP Roche - salle 225-226

     R. Belmont & L. Tibaldo

     Physique numérique   mercredi 20 juin
     10h30 - 12h00

     1TP1 - B19bis

     L. Jouve

     Astrophysique Nucléaire  jeudi 21 juin
     10h30 - 12h30  1TP1 - B19bis

     P. Jean

     Instrumentation (1er semestre)  jeudi 21 juin  13h30 - 15h30  1TP1 - B22

     S. Bottinelli et al.

     Dynamique des Fluides   vendredi 22 juin
     10h05 - 12h05  U4 - 205

     F. Auclair et al.

     Physique Statistique
     vendredi 22 juin  13h30 - 15h30  U4 - 205

     W. Nicolazzi et al.

     Instrumentation en astrophysique (2nd semestre)
     lundi 25 juin  08h30 - 10h00  U4 - 205

     P. von Balmoos

     Astrométrie et Observations

     lundi 25 juin  10h30 - 12h00  U4 - 205
     D. Toublanc

     Physique Stellaire 

     lundi 25 juin  13h30 - 15h30  U4 - 205
     S. Deheuvels

     Compléments de mécanique quantique

     mardi 26 juin  08h10 - 09h40
     U4 - 205
     A. Le Padellec

     Physique atomique et moléculaire

     mardi 26 juin  10h05 - 12h05  U4 - 205
     A. Le Padellec

     Milieu Interstellaire

     mardi 26 juin  13h30 - 15h30  U4 - 205  C. Vastel

     Physique des Plasmas

     mercredi 27 juin  09h25 - 11h25  U4 - 205  G. Fruit

     Cosmologie et Physique des Galaxies

     mercredi 27 juin  13h30 - 15h30  U4 - 205  A. Blanchard & J. Moultaka

     Electromagnétisme & Optique

     jeudi 28 juin  10h05 - 12h05  U4 - 205
     B. Chalopin & G. Fruit

     Introduction aux Techniques Spatiales

     jeudi 28 juin  14h15 - 16h15  U4 - 205
     J. David et al.

     Planétophysique

     vendredi 29 juin  10h05 - 12h05  U4 - 205
     D. Toublanc & M. Calvet

     Traitement du signal et des images

     vendredi 29 juin  14h15 - 16h15  U4 - 205
     H. Carfantan

     


    votre commentaire
  • Je vous propose de nous retrouver après les examens pour faire un bilan du second semestre (organisation, cours etc.).

    Vendredi 25 mai à 14h30 en salle de conférences de l'IRAP Roche. Cela ne devrait pas durer plus d'une heure et je ne ferai pas l'appel...


    votre commentaire
  • Les contrôles terminaux du 2nd semestre sont programmés les semaines 20 & 21 du 9 au 25 mai 2018.

     

    Le tableau suivant résume les informations pratiques à connaître.

    Matière  Quand ?  A quelle heure ?  Où ? Avec qui ?
     Projets d'initiation à la recherche
     mercredi 9 mai  (oral) 14h00 - 16h00  Salle Jules Verne - IRAP (Belin)

     F. Paletou

     Introduction aux techniques spatiales   mardi 15 mai   (oral) 09h00 - 12h55  U4 - 205

     J. David et al.

     Planétologie   mercredi 16 mai
     09h30 - 11h30  1TP1 - B07

     D. Toublanc

     Physique Stellaire   jeudi 17 mai   09h30 - 11h30 

     1TP1 - B07 

     S. Deheuvels 

     Cosmologie et Physique des Galaxies
     vendredi 18 mai
     09h30 - 11h30

     1TP1 - B07

     A. Blanchard & J. Moultaka

     

     Milieu Interstellaire

     mardi 22 mai   09h30 - 11h30  1TP1 - B07

     C. Vastel

     Physique des Plasmas    mercredi 23 mai   09h30 - 11h30    1TP1 - B07 

     G. Fruit 

     Traitement du signal et des images  jeudi 24 mai  09h30 - 11h30  1TP1 - B07

     H. Carfantan

     

     Instrumentation en astrophysique

     vendredi 25 mai  09h30 - 11h30  1TP1 - B07
     P. von Balmoos

    2 commentaires
  • Les contrôles intermédiaires du 2nd semestre sont programmés la semaine 10 du 5 au 9 mars 2018.

    Attention : certains de ces examens sont des contrôles terminaux !

     

    Le tableau suivant résume les informations pratiques à connaître. Toutes les épreuves durent 1h30 (2h pour le tiers-temps) sauf Introduction aux techniques spatiales qui dure 2h.

    Matière  Quand ?  A quelle heure ?  Où ? Avec qui ?
     Physique des Plasmas   lundi 5 mars  10h05 - 11h35 (12h05 tiers-temps)
     Baillaud

     G. Fruit

     Astrométrie (CT !)
     lundi 5 mars
     13h30 - 15h00 (15h30 tiers-temps)

     Baillaud

     D. Toublanc

     Statistiques pour le traitement de données (CT !)  mardi 6 mars
     10h05 - 11h35 (12h05 tiers-temps)  Baillaud

     A. Blanchard

     Physique Stellaire
     mardi 6 mars
     13h30 - 15h00 (15h30 tiers-temps)  Baillaud

     S. Deheuvels

     Introduction aux techniques spatiales
     mercredi 7 mars  10h05 - 12h05 (12h35 tiers-temps)  Baillaud

     D. Mimoun & R. Alacevich

     Planétologie

     jeudi 8 mars  (07h45 tiers-temps) 08h15 - 09h45  Baillaud  D. Toublanc & M. Calvet

     Cosmologie et Physique des Galaxies

     jeudi 8 mars  10h05 - 11h35 (12h05 tiers-temps)  Baillaud  A. Blanchard & J. Moultaka

     Milieu Interstellaire

     vendredi 9 mars   10h05 - 11h35 (12h05 tiers-temps)  Baillaud   C. Vastel

     


    votre commentaire
  • M Carfantan a souhaité déplacer quelques cours de Traitement du signal les semaines 8, 12, 13 et 14.

    En conséquence, les cours de TS des vendredis 23 février, 23 mars, 30 mars et 6 avril sont annulés.

    Ils sont remplacés les mercredis 14 février, 21 mars, 28 mars et 4 avril de 7h45 à 9h45 en salle U4-200.

    La salle U4-205 reste réservée sur le créneau du vendredi après-midi, au cas où vous en auriez besoin (ou si un collègue en a éventuellement besoin)...


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires