• Programmation de la 2e session d'examen pour le M1 SUTS :

     

    Matière  Quand ?  A quelle heure ?  Où ? Avec qui ?
     Physique Expérimentale (TP 1er semestre)  mardi 11 juin  
     08h00 - 09h30 (écrit)
     1TP1 - B22

     L. Tibaldo

     Compléments de mécanique quantique  mardi 11 juin  09h55 - 12h05  1TP1 - B09bis

     A. Le Padellec

     Astrophysique Nucléaire  jeudi 13 juin  07h45 - 09h45  1TP1 - B22

     P. Jean

     Physique numérique   jeudi 13 juin  10h15 - 11h45  1TP1 - B22 

     K. Frahm

     Traitement du signal et des images  vendredi 14 juin  07h45 - 09h45  1TP1 - B22

     H. Carfantan

     Astroparticules
     vendredi 14 juin
     10h15 - 12h15  1TP1 - B22

     P. Jean

     Instrumentation en astrophysique (2nd semestre)
     lundi 17 juin  08h15 - 09h45

     1TP1 - B22

     P. von Balmoos

     Astrométrie et Observations   lundi 17 juin  10h15 - 11h45

     1TP1 - B22

     D. Toublanc

     Physique des Plasmas
     mardi 18 juin  10h15 - 12h15  1TP1 - B22

     G. Fruit

     Planétophysique

     mercredi 19 juin  07h45 - 09h45  1TP1 - B22
     D. Toublanc & M. Calvet

     Cosmologie et Physique des Galaxies

     mercredi 19 juin  10h15 - 12h15  1TP1 - B17
     A. Blanchard & J. Moultaka

     Physique Stellaire  

     jeudi 20 juin  10h15 - 12h15
     1TP1 - B22
     S. Deheuvels

     Introduction aux Techniques Spatiales

     vendredi 21 juin  07h45 - 09h45  1TP1 - B22  J. David et al.

     Statistiques pour le traitement de données

     vendredi 21 juin  10h15 - 11h45  1TP1 - B22  A. Blanchard

     Milieu Interstellaire

     mercredi 26 juin  10h15 - 12h15  1TP1 - B22  C. Vastel

     Dynamique des Fluides 

     jeudi 27 juin  07h45 - 09h45  U4 - Baillaud
     F. Auclair et al.

     Physique Statistique

     jeudi 27 juin  10h15 - 12h15  U4 - Baillaud
     W. Nicolazzi et al.

     Electromagnétisme & Optique

     vendredi 28 juin  07h45 - 09h45  U4 - 205
     B. Chalopin & G. Fruit

     Instrumentation (1er semestre)

     vendredi 28 juin  10h15 - 12h15  U4 - 205
     S. Bottinelli et al.

     Physique atomique et moléculaire

     lundi 1er juillet
     07h45 - 09h45  U4 - 205
     A. Le Padellec

     


    votre commentaire
  • Les contrôles terminaux du 2nd semestre sont programmés les semaines 18 & 19 du 29 avril au 10 mai 2019.

    Les soutenances orales des projets auront lieu le 22 mai pour vous donner une semaine supplémentaire.

     

    Le tableau suivant résume les informations pratiques à connaître.

    Matière  Quand ?  A quelle heure ?  Où ? Avec qui ?
     Instrumentation en astrophysique
     lundi 29 avril  10h15 - 11h45  U4 - 201

     P. von Balmoos

     Physique Stellaire   mardi 30 avril   10h15 - 12h15   U4 - 201

     S. Deheuvels 

     Cosmologie et Physique des Galaxies  jeudi 2 mai
     10h15 - 12h15  U4 - 201 

     A. Blanchard & J. Moultaka

     Milieu Interstellaire  vendredi 3 mai   10h15 - 12h15

     U4 - 201

     C. Vastel

     Traitement du signal et des images

     lundi 6 mai  09h45 - 11h45  U4 - 201

     H. Carfantan

     Physique des Plasmas    mardi 7 mai   10h15 - 12h15    U4 - 201 

     G. Fruit 

     Planétologie   jeudi 9 mai  10h15 - 12h15  U4 - 201

     D. Toublanc & M. Calvet

     Introduction aux techniques spatiales 

     vendredi 10 mai   (oral) 10h15 - 12h15  U4 - 201
     J. David et al.

     Projets d'initiation à la recherche

     mercredi 22 mai  (oral) 13h30 - 16h00  Salle Jules Verne - IRAP (Belin)  F. Paletou

     Biureaux d'études

     mercredi 22 mai  (oral) 10h00 - 12h00  Salle 20 - RDC du LCAR (IRSAMC)  H. Sabbah

    2 commentaires
  • L'examen terminal de Travaux Pratiques en Instrumentation en Astrophysique aura lieu le Lundi 1er avril après-midi selon le planning de convocation ci-dessous.

    L'épreuve se déroule en salle H6.

     


    votre commentaire
  • Les contrôles continus (parfois terminaux) du 2nd semestre 2018-2019 sont programmés selon le tableau suivant (copie Celcat) :

    Contrôles continus du 2nd semestre


    votre commentaire
  • Les contrôles terminaux du 1er semestre 2018-2019 sont programmés selon le tableau suivant (copie Celcat) :

     

    Matière  Quand ?  A quelle heure ?  Où ? Avec qui ?
     Travaux Pratiques de Physique  lundi 10 & mercredi 12 décembre 2018  cf. convocation  3TP1 - H6

     R. Belmont & L. Tibaldo

     Physique Statistique  mardi 18 décembre 2018  10h00 - 12h00  Baillaud (U4)

     W. Nicolazzi & M. Manghi

     Electromagnétisme & Optique  mercredi 19 décembre 2018  13h30 - 15h30  Borel (U2)

     B. Chalopin & G. Fruit

     Physique Atomique & Moléculaire

     jeudi 20 décembre 2018
     10h00 - 12h00

     B19bis (1TP1)

     C. Meier & A. Le Padellec

     Astroparticules   mardi 8 janvier 2019
     13h30 - 15h30  B19bis (1TP1)

     P. Jean & L. Tibaldo

     Astrophysique nucléaire   mercredi 9 janvier 2019
     13h30 - 15h30  B19bis (1TP1)

     P. Jean & L. Tibaldo

     Instrumentation

     vendredi 11 janvier 2019  13h30 - 15h30  B08 (1TP1)

     S. Bottinelli & P. Jean

     

    ... en espérant que la cellule "expert" de la FSI ne vienne pas encore tout chambouler !


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique